Описание:
Винтовой глубинный насос Водолей НВП (шнековый) предназначен для подачи воды в бытовых условиях из скважины с внутренним диаметром 100 мм и более и может использоваться также для подачи воды из шахтных колодцев, резервуаров, а так же открытых водоемов для полива садов и огородов.
Винтовая конструкция механизма шнекового насоса позволяет использовать его в более загрязненной воде, чем центробежные насосы. Рекомендуется применять насос для воды с температурой не более 35 гр. С, с механическими примесями не более 20 г/л, (20 кг/м3).
По степени защиты от поражения электрическим током, винтовой электронасос относится к классу I ДСТУ 3135.0-95 (с заземляющим контактом в вилке).
По степени защиты от влаги электронасос относится к погружным насосам по ДСТУ 3135.0-95 и должен работать полностью погруженным в воду на глубину не более 5-ти метров.
Схема установки погружного насоса НВП Водолей в скважину
1 ― электронасос; 2 ― хомут шланга; 3 ― шланг; 4 ― шнур сетевого питания; 5 ― трос; 6 ― место крепления подвески; 7 ― коробка конденсаторная.
Объемная подача винтового электронасоса зависит от глубины залегания воды, длины и диаметра используемого шланга, дальности свободной струи при поливе, мойке и т. д. Для предотвращения выкачивания воды из скважины, колодца, согласуйте производительность последних с объемной подачей насоса при помощи перекрытия вентиля, установленного на выходе шланга из скважины, колодца. Уменьшение объемной подачи, полное перекрытие вентиля могут привести глубинный электронасос к перегреву и срабатыванию теплового реле. Шланг при эксплуатации укладывайте без скручивания и перегибов. Во избежание перегрева и порчи излишков питающего кабеля во время работы электронасосов с напором 40, 50, 63, 80, 100 м не оставляйте его в плотно смотанной бухте, затрудняющей доступ воздуха для охлаждения кабеля.
В случае остановки работающего погружного насоса из-за срабатывания реле (прекращение подачи воды, загрязнение насоса), а также при случайном исчезновении напряжения питающей сети, включение электронасоса при остывании реле или появлении напряжения в сети происходит автоматически. Реле насоса рассчитано на не менее чем на 5000 срабатываний.
Понижение напряжения в сети при работающем глубинном электронасосе за счет падения напряжения в проводах, ведет к снижению развиваемых насосом напора, производительности и к повышению потребляемого тока.
При понижении напряжения в сети менее 200В рекомендуется применять автотрансформатор, соответствующий мощности электродвигателя насоса.
Схема электрическая принципиальная погружного насоса Водолей НВП

Условное обозначение элементов схемы: ЭН ― электронасос; С ― конденсаторы; ТР ― тепловое реле; Хр ― вилка; Хs ― розетка; КК ― конденсаторная коробка .
Условное обозначение цвета изоляции жил кабеля:
г ― голубой, ч ― черный, кч ― коричневый, жз ― желто-зеленый (заземляющая жила).
![]() | НВП 0,32- | 32У* | 63У* |
| Номинальная объемная подача, Q nom, м3/с (м3/ч). | 0,32 х 10-3 (1,15) | ||
| Кратковеременно допустимый напор, м | 45 | 90 | |
| Номинальный напор , м | 32 | 63 | |
| Напряжение, В | 220 ± 22 | ||
| Номинальная потребляемая мощность, Вт | 450 | 850 | |
| Частота сети, Гц | 50 | ||
| Потребляемый ток, А | 2.4 | 4.5 | |
| Режим работы | Продолжительный | ||
| Масса, не более, кг Брутто | 12,7 | 17,9 | |
| Масса, не более, кг Нетто | 12,0 | 17,0
| |
Сопутствующим товаром являтся:
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Промэлектро |
| Страна производитель | Украина |
| Вес | 17 кг |
| Гарантийный срок | 18 мес |
| Дополнительный сервис | Сервисное обслуживание |
| Максимальная глубина погружения | 63 м |
| Максимальная температура рабочей жидкости | 35 град. |
| Минимальная температура рабочей жидкости | 1 град. |
| Напряжение сети | 220~240 В |
| Перекачиваемые среды | Чистая вода, Вода с примесями, Питательная вода |
| Потребляемая мощность | 0.8 кВт |
| Способ установки насоса | Погружной |
| Степень защиты IP | 68 |
| Дополнительные характеристики | |
| Автоматический контроль уровня рабочей среды | Да |
| Взрывозащищенное исполнение | Да |
| Защита от перегрева | Да |
| Плавный пуск двигателя | Да |
| Габаритные размеры | |
| Высота | 105 мм |
| Ширина | 105 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Максимальная пропускная способность | 3.6 куб. м/час |
| Максимальное рабочее давление | 90 бар |
| Минимальная пропускная способность | 1.8 куб. м/час |
| Минимальное рабочее давление | 63 бар |
| Частота тока | 50 Гц |
- Цена: 9 074 ₴













